[:cs]

7. 7. – 10. 7.

Tomáš Hanzlík: Lacrimae Alexandri magni (Lipník nad Bečvou 1764, Praha 2007)

neobarokní opera „Když válečníci pláčou, komedianti se smějí a ženy se orientují v mapách.“
Dvanáctiletý makedonský princ si vyloží věštbu svých slz jako následek otcovy porážky ve válce. Avšak ve chvíli, kdy vyrazí s vlastním vojskem otci na pomoc, přichází posel, aby oznámil otcovo vítězství. Alexandr se v tu chvíli rozpláče, protože má pocit, že se otci nikdy nevyrovná.

Více informací

Koupit vstupenky

11. 7. – 14. 7.

Leonardo Vinci: La contesa de´ numi (Řím 1729)

barokní serenata „Bohové jako pohádané sudičky u kolébky francouzského krále.“
Říká se, že je někdy lepší vyhořet, než se stěhovat. Bohové z Olympu a další alegorické postavy však vzplanou touhou vychovávat právě narozeného francouzského dauphina. Po vznětlivé hádce, kdo se ujme výchovy, se nakonec dohodnou, že to vykonají všichni společně. Avšak musí se stěhovat z rodného Olympu do Versailles.

Více informací

Koupit vstupenky

Harlekýnova dobrodružství

15. 7. – 18. 7.

Vít Zouhar: Coronide (Kroměříž 1731, 2000)
Tomáš Hanzlík: Harlekýnova dobrodružství (Olomouc 2007)

neobarokní opera a pantomima se zpěvy „Bohové i komedianti mají stejně bolestivé problémy s láskou.“
Zápletky, problémy a osobní dramata, které musí řešit bohové, jsou vskutku pikantní. Bůh Apollón se zamiloval do bohyně Korónis (Coronide). Nepřející havran však Apollónovi sdělil, že je mu Coronide nevěrná. Apollón protnul její hruď šípem, aniž by zapochyboval o věrohodnosti havranova sdělení. Dříve než Coronide zemřela, stačila ještě Apollónovi říci, že s ním čeká dítě, syna Asclaepia.
Jako odlehčení tomuto dramatu se v druhé polovině večera odehraje komedie o tom, jak se Harlekýnovi podaří přes všechna protivenství získat milovanou Kolombínu.

Více informací

Koupit vstupenky

19. 7. – 22. 7.

Karel Müller (1719-?): Il natal di Giove (Jaroměřice nad Rokytnou 1748)

barokní serenata „Když se má narodit bůh, nebesa občas vysílají pro člověka nebezpečná znamení.“
Drama o mylně pochopeném proroctví, aneb za vším hledej ženu. Princezna Melite, jedna z královských dcer, má být obětována bohům. Svou oběť nese statečně. Její sestra Amaltea spěchá k chrámu, kde jí není dovoleno v oběti sestru zastoupit, tak chce zemřít s ní. Naštěstí vše zachrání bohyně Themis a vysvětlí pravý smysl proroctví: Na Krétě se narodí bůh Jupiter a sestry byly vybrány k péči o něj.

Více informací

Koupit vstupenky

Endymio

24. 7. – 26. 7.

Tomáš Hanzlík: Endymio (Kroměříž 1727, 2001), Yta innocens (1728, 2003)

dvě neobarokní opery „Když každý chce milovat každého, je to stejné, jako když každý nenávidí každého. Růžová a černá opera pro olomouckého biskupa kardinála Schrattenbacha.“
Antický mýtus o sličném mladíkovi, který upadl do věčného spánku, což mu zajistilo mimo jiné také věčné mládí. A tak byla umělci postava Endymiona chápána jako symbol nadčasové krásy.
Příběh ze švábských dějin o dvorských intrikách, to je Yta innocens, čili nevinná Yta. Když král Henrik špatně pochopil nalezený dar jako důkaz nevěry své novomanželky, dal nevinnou Ytu svrhnout z vrcholku hradu do propasti. Yta jako zázrakem pád přežila. A co bylo dál?

Více informací

Koupit vstupenky

27. 7. – 30. 7.

Antonio Vivaldi: La Senna festeggiante RV 693 (Benátky 1726)

barokní serenata „Veselé blahopřání putující z Benátek k Seině a zase zpět.“
Serenata o usmíření Benátek a Francie prostřednictvím tří alegorických postav. Zlatý věk a Statečnost putují pustou krajinou a hledají své ztracené štěstí. Pozdraví je řeka Seina, která jim slíbí, že je dovede k tomu, co hledají. Ve druhém dějství postavy konečně spatří francouzského panovníka, kterému věnují oddané komplimenty a modlitby.

Více informací

Koupit vstupenky

[:en]

7. 7. – 10. 7.

Tomáš Hanzlík: Lacrimae Alexandri magni (Lipník nad Bečvou 1764, Prague 2007)

great Neo-Baroque operaThe final part of the Neo-Baroque Piarist trilogy, turning the anonymous text of a Latin school play into music. The story is based on a short episode from Plutarch’s biography of Alexander of Macedon. The twelve-year-old prince of Macedonia interprets the prophecy of his tears as a defeat of his father in war. However, when he sets out with his troops to help his father, a messenger arrives to announce his father’s victory. Alexander starts crying because he feels he could never measure up to his father.

Buy a tickets

11. 7. – 14. 7.

Leonardo Vinci: La contesa de´ numi (Řím 1729)

Baroque serenataThe Contest of the Gods with a libretto by Pietro Metastasio premiered at the palace of the French ambassador (Palazzo Altemps) in Rome in November 1729 to celebrate the birth of the French dauphin. This serenade also survived in Count Questenberg’s collection in Jaroměřice nad Rokytnou, where it was performed with a modified text to celebrate the Count’s birthday, shortly after its premiere in Rome. The subject is a feud between Olympian gods and allegorical figures over who will have the right to raise the successor to the French throne. In the end, after hearing the proposals of all parties, Jupiter decides that they will all raise him together. However, he must move from Olympus to Versailles.

Buy a tickets

Harlekýnova dobrodružství

15. 7. – 18. 7.

Vít Zouhar: Coronide (Kroměříž 1731, 2000)Tomáš Hanzlík: Harlequin’s Adventures (Olomouc 2007)

Neo-Baroque opera and pantomime with songsIn the summer of 1731, the opera Coronide was staged at Kroměříž Castle at the bidding of the Olomouc bishop, Cardinal Wolfgang Hanibal Schrattenbach. The only part that has survived is the anonymous libretto. Vít Zouhar selected the most impressive passages from the unique preserved copy and supplemented them with one-sentence commentary from Ovid’s Metamorphoses. The Baroque libretto serves only as a starting point for telling a mythological story about the dramatic fate of Koronis (Coronide). According to Ovid, she was the object of the god Apollo’s love. A jealous Raven, however, told Apollo that Koronide was unfaithful to him. Apollo pierced her chest with an arrow without even once doubting the credibility of what Raven had said. Before she died, Koronide managed to tell Apollo she was expecting his child, son Asclepius.A comedy about how, despite all adversities, the Harlequin wins his beloved Columbina is based on the tradition of Italian street theatre. In the music component, Tomáš Hanzlík changed the popular contemporary improvisational models (La Folia, Ciaccona) as well as parts of the stage music for the play Tartuffe by Vít Zouhar, a colleague from Olomouc.

Buy a tickets

19. 7. – 22. 7.

Karel Müller (1719-?): Il natal di Giove (Jaroměřice nad Rokytnou 1748)

Baroque serenataThis work by a clerk and composer of Count Qustenberg was composed to a libretto by Pietro Metastasio. The first musical version by Giuseppe Bonno, composed to celebrate the birthday of Emperor Charles VI, is now lost. The drama is based on a misunderstood prophecy. Adrasto meets Princess Melite and tells her that the gods have refused the usual offering, which was interpreted as the need to sacrifice one of the king’s daughters, and he tries to make her escape. Melite, however, decides to do the opposite, and resolves to obey the prophecy in order to save her sister and the entire kingdom. Once Amaltea learns about the prophecy and her sister’s plan, she rushes to the temple, where Priest Cassandro is preparing Melite for the sacrifice. When she is not allowed to offer herself instead of her sister, Amaltea wants to die with Melite. The goddess Themis appears in the temple, explaining the true meaning of the prophecy: Jupiter will be born in Crete, and the sisters were chosen to care for him.

Buy a tickets

Endymio

24. 7. – 26. 7.

Tomáš Hanzlík: Endymio (Kroměříž 1727, 2001), Yta innocens (1728, 2003)

two Neo-Baroque operasThe ancient myth about a fair young man named Endymion was a popular theme in all eras because of its strong message about art. A Latin opera of the same name was performed at the court of the Olomouc bishop, Cardinal Wolfgang Hanibal Schrattenbach, in Kroměříž on 12 September 1727. Pastor David Kopecký (1696-1758), the regent of the local Piarist music seminar, was the author of the libretto as well as the music. The success of Endymio encouraged Kopecký to write another opera opus, and so exactly one year later Yta innocens about scheming at the court triggered by an alleged murder, premiered at the castle theatre on Schrattenbach’s birthday. The success of both operas aroused the jealousy of the Cardinal’s Italian musicians, who contrived to have Kopecký removed from Kroměříž. Kopecký subsequently ceased composing secular music. The only part to survive from both the operas was the libretto, which Tomáš Hanzlík recently revived, making use of the music by Kroměříž Piarists.

Buy a tickets

27. 7. – 30. 7.

Antonio Vivaldi: La Senna festeggiante RV 693 (Venice 1726)

Baroque serenataCardinal Pietro Ottoboni was a Venetian burgher and after accepting the post of the protector of the affairs of France in Venice he found himself in conflict with the laws of the Republic. Ottoboni was banished from his hometown for several years. His triumphant return from Rome in 1726 was accompanied by a multitude of musical performances. The French ambassador to Venice, Jacques Vincent Languet, Count de Gergy, commissioned to compose a serenade for this occasion. Librettist Domenico Lalli celebrated the reconciliation of Venice and France by means of three allegorical figures. Golden Age and Courage wander the wilderness in search of their lost fortune. They are greeted by the river Seina, who promises to guide them to what they are pursuing. In the second act, the characters finally see the French king, to whom they give loyal compliments and prayers. The serenade probably premiered on August 25th, the Feast of St. Louis.

Buy a tickets

[:de]

7. 7. – 10. 7.

Tomáš Hanzlík: Lacrimae Alexandri magni (Lipník nad Bečvou 1764, Praha 2007)

neubarocke OperAbschließender Teil der neubarocken Piaristentrilogie, in welcher ein anonymer Text aus einem lateinischen Schulspiel musikalisch unterlegt wurde. Die Handlung baut auf einer Kurzepisode aus Plutarchs Biographie über Alexander von Mazedonien auf Ein zwölfjähriger Prinz interpretiert die Prophezeiung seiner Tränen als Folgen der Niederlage seines Vaters. Im Augenblick jedoch, als er mit einem eigenen Heer aufbricht, um seinem Vater zu helfen, kommt ein Bote, um die Nachricht zu überbringen, dass der Vater den Sieg errungen hat. Alexander fängt in jenem Augenblick an zu weinen, weil er das Gefühl hat, seinem Vater nie ebenbürtig sein zu können.

Tickets kaufen

11. 7. – 14. 7.

Leonardo Vinci: La contesa de´ numi (Rom 1729)

Barocke SerenadeDer Streit der Götter mit dem Libretto von Pietro Metastasio feierte seine Premiere im Palast des französischen Gesandten (Palazzo Altemps) in Rom im Jahre 1729 anlässlich der Geburt des französischen Dauphins. Das Thema ist der Streit der Götter und allegorischen Figuren im Olymp darüber, wer das Recht haben soll, den französischen Thronfolger zu erziehen. Jupiter fällt, nachdem er sich die Vorschläge aller beteiligten Parteien angehört hat, die Entscheidung, dass alle dies gemeinsam erledigen sollen. Sie müssen allerdings vom Olymp nach Versailles übersiedeln. Die Serenata ist auch in der Sammlung des Grafen Questenberg in Jaroměřice nad Rokytnou erhalten geblieben, wo sie in abgeänderter Textversion anlässlich des gräflichen Geburtstages aufgeführt wurde.

Tickets kaufen

Harlekýnova dobrodružství

15. 7. – 18. 7.

Vít Zouhar: Coronide (Kroměříž 1731, 2000)Tomáš Hanzlík: Harlequin’s Adventures (Olomouc 2007)

Neo-Baroque opera and pantomime with songsIm Jahre 1731 wurde auf Anordnung des Olmützer Kardinals Wolfgang Hannibal von Schrattenbach auf dem Schloss in Kroměříž die Oper Coronide aufgeführt. Das Einzige, was hiervon erhalten blieb, ist das Libretto des Pater Arcadus. Vít Zouhar hat aus zeitgenössischen Druckmaterialien die wirksamsten Passagen ausgewählt und sie mit kommentierenden Versen aus Ovids Metamorphosen ergänzt. Das barocke Libretto dient somit als Ausgangspunkt der Erzählung einer mythischen Geschichte über ein dramatisches Schicksal der Koronis (Coronide). Ovid zufolge verliebte sich der Gott Apollo in sie. Ein missgünstiger Rabe sagte jedoch Apollo, dass ihm Koronis untreu sei. Apollo durchtrennte ihre Brust mit einem Pfeil, ohne überhaupt an der Wahrhaftigkeit der Mitteilung des Raben auch nur zu zweifeln. Noch bevor sie starb, gelang es ihr, Apollo mitzuteilen, dass sie ein Kind mit von erwarte, den Sohn Asclepios.Es handelt sich um eine Komödie darüber, wie es dem Harlekin gelingt, trotz sämtlicher Hindernisse die geliebte Kolombine für sich zu gewinnen. Tomáš Hanzlík hat im musikalischen Part außer den beliebten zeitgenössischen Improvisationsmodelle (La Folia, Ciaccona) auch Bestandteile der szenischen Musik zum Spiel Tartuffe seines Olmützer Kollegen V. Zouhar umgeformt.

Tickets kaufen

19. 7. – 22. 7.

Karel Müller (1719-?): Il natal di Giove (Jaroměřice nad Rokytnou 1748)

Barocke SerenadeDem Werk des Kammerherrn und Komponisten Graf Questenberg liegt ein Libretto des Pietro Metastasio zugrunde. Die erste musikalische Version mit Giuseppe Bonno, welche zur Geburtstagsfeier von Kaiser Karl VI. bestimmt war, ist jedoch nicht erhalten geblieben. Dieses Drama baut auf einer falsch interpretierten Prophezeiung auf. Adrasto trifft die Prinzessin Melite und teilt ihr mit, die Götter hätten das übliche Opfer abgelehnt, was wiederum als Notwendigkeit interpretiert wird, eine der Königstöchter zu opfern, und er versucht, sie zur Flucht zu überreden. Melite trifft jedoch die vollends entgegengesetzte Entscheidung und zur Rettung der Schwester und des gesamten Reiches entschließt sie sich, die Prophezeiung zu befolgen. Als Amaltea von der Prophezeiung und dem Plan ihrer Schwester erfährt, eilt sie zum Tempel, wo der Priester Cassandro die Opferung von Melite vorbereitet. Da ihr nicht erlaubt wird, statt ihrer Schwester geopfert zu werden, will sie mit ihr sterben. Im Tempel erscheint die Göttin Themis selbst und erklärt ihr die tatsächliche Bedeutung der Prophezeiung: Auf Kreta wurde der Gott Jupiter geboren und die Schwestern sind zu dessen Pflege auserkoren worden.

Tickets kaufen

Endymio

24. 7. – 26. 7.

Tomáš Hanzlík: Endymio (Kroměříž 1727, 2001), Yta innocens (1728, 2003)

zwei neubarocke OpernDer antike Mythos vom hübschen Jüngling Endymion wurde dessen starker Botschaft wegen in allen Epochen zu einem beliebten Motiv. Am 12. September 1727 wurde am Hof des Olmützer Bischofes, Kardinal Wolfgang Schrattenbach in Kroměříž eine lateinische Oper mit diesem Titel aufgeführt. Autor des Textes sowie Komponist war der Regens des örtlichen Piaristen-Musikseminars P. David Kopecký (1696 – 1758). Der Erfolg der Oper Endymio bewog Kopecký dazu, ein weiteres Opernepos zu schaffen, so dass exakt nach einem Jahr im Schlosstheater zum Geburtstag Schrattenbachs die Premiere des Stückes Yta innocens über Intrigen am Hof, welche in Folge eines vermeintlichen Mordes initiiert werden, stattfand. Der Erfolg beider Opern weckte die Eifersucht der italienischen Musiker des Kardinals, die somit über Intrigen die Entlassung Kopeckýs aus Kroměříž erwirkten. Danach widmete er sich nicht mehr dem Komponieren weltlicher Musik. Von beiden Opern ist lediglich das Libretto erhalten geblieben, welches Tomáš Hanzlík unter Verwendung von Piaristenkompositionen in unserer Zeit zu neuem Leben erweckte.

Tickets kaufen

27. 7. – 30. 7.

Antonio Vivaldi: La Senna festeggiante RV 693 (Venice 1726)

Barocke SerenadeKardinal Pietro Ottoboni kam als Stadtbewohner von Venedig in Zwiespalt mit dem Gesetz, da er den Posten des Beschützers der Angelegenheiten Frankreichs in Venedig annahm. Er wurde für einige Jahre aus seiner Geburtsstadt verbannt. Seine triumphale Rückkehr aus Rom im Jahre 1726 wurde durch zahlreiche Musikveranstaltungen begleitet. Zu dieser Zeit bestellte der französische Gesandte in Venedig Jacques Vincent Languet, der Graf von Gergy, eine Serenade. Der Librettist Domenico Lalli feierte die Streitbeilegung mit Venedig durch die Verwendung dreier allegorischer Figuren. Das Goldene Zeitalter und der Mut ziehen durch die Landschaft und suchen nach ihrem verlorenen Glück. Sie werden vom Fluss Seine gegrüßt, der ihnen verspricht, dass er sie dort hinführt, wonach Sie suchen. Im zweiten Akt bekommen die Figuren endlich den französischen Herrscher zu sehen, dem sie ergebene Huldigungen darbringen. Die Premiere fand wahrscheinlich am 25. August zum St.-Ludwigsfest statt.

Tickets kaufen

[:]